Ajedrez

Avance del Campeonato de España por Equipos

El lunes 5 de noviembre comenzará, en los salones del hotel Conde Luna de León, el Campeonato de España por Equipos de División de Honor (Ceclub-2012), con los siguientes emparejamientos:

Foment Martinenc - Barcelona UGA
Gros Xake Taldea - Equigoma Casa Social
Solvay - Reverté Albox
Sestao Naturgás - Línex-Mágic

Como datos curiosos de participación:

Número de países representados: 17
Número de grandes maestros: 37
Número de maestros internacionales: 17
Número de maestros FIDE: 9
Número de grandes maestros de élite (Elo superior a 2700): 7
Número de grandes maestros españoles: 13
Número de maestras femeninas: 2
Número de ex campeones mundiales: 2

Órdenes de fuerza provisionales:

Gros Xake Taldea
1. GM Ruslan Ponomáriov, 2735, Ucrania
2. GM Etienne Bacrot, 2705, Francia
3. GM Rustam Kasimyánov, 2690, Uzbekistán
4. GM Loek Van Wely, 2688, Holanda
5. GM Christian Bauer, 2664, Francia
6. GM Hicham Hamduchi, 2623, Francia
7. GM Pablo San Segundo Carrillo, 2509, España
8. MI Alejandro Franco Alonso, 2479, España
9. MI Santiago González de la Torre, 2442, España
10. GM Félix Izeta Txabarri, 2459, España
11. MI Íñigo Argandoña Rivero, 2402, España
12. MF Íñigo Martín Álvarez, 2304, España

Sestao Naturgás Energía
1. GM Leinier Domínguez Pérez, 2734, Cuba
2. GM Maxime Vachier-Lagrave, 2705, Francia
3. GM Anish Giri, 2730, Holanda
4. GM Laurent Fressinet, 2702, Francia
5. GM Romain Edouard, 2664, Francia
6. GM Salvador del Río de Angelis, 2495, España
7. GM Alfonso Romero Holmes, 2508, España
8. GM Juan Mario Gómez Esteban, 2472, España
9. Sergio Trigo, 2226, España
10. Iñaki Tamayo Aguirre, 2138, España
11. Juan Viqueira Fernández, 2070, España
12. Luis Alberto Guerrero Tamayo, España

Club Casa Social Católica
1. GM Eduardo Iturrizaga, 2639, Venezuela
2. GM Anton Kovalyov, 2593, la Argentina
3. GM Alexandr Fier, 2563, el Brasil
4. MI Renier Castellanos Rodríguez, 2500, España
5. MF Juan Antonio Corral Blanco, 2436, España
6. MI Johan Álvarez Márquez, 2400, Venezuela
7. MF José Carlos Hernando Pertierra, 2375, España
8. MF Amador González de la Nava, 2262, España
9. Pedro Antonio Galán Hernández, 2069, España
10. Alejandro de la Orden Alcocer, 1880, España

Reverté Albox
1. GM Mikheil Mchedlishvili, 2651, Georgia

2. GM Alexánder Shimánov, 2599, Rusia
3. GM Serguéi Ivánov, 2542, Rusia
4. GM Manuel Rivas Pastor, 2557, España
5. MI Alexéi Gogánov, 2526, Rusia
6. MI José Carlos Ibarra Jerez, 2528, España
7. Francisco Galindo Rodríguez, 2232, España
8. José Juan Rubio Tapia, 2115, España
9. Javier Ortiz Avilés, 2039, España
10. Juan Martínez Solá, 2086, España
11. Roberto Lázaro García, 2020, España
12. Manuel Capel Fernández, 1901, España

Línex-Mágic
1. GM Iván Cheparínov, 2710, Bulgaria
2. GM Gabriel Sarguisián, 2692, Armenia
3. GM Dimitri Svetúsjin, 2597, Moldavia
4. GM Samuel Ter-Sahakián, 2580, Armenia
5. GM Manuel Pérez Candelario, 2578, España
6. MF Iván Cabezas Ayala, 2315, España
7. MF José M. García-Ortega Méndez, 2307, España
8. Marcos J. García Loro, 2074, España
9. Juan Antonio Montero Aleu, 1950, España

Solvay
1. GM Pentala Harikrishna, 2688, la India
2. GM Parimarián Negi, 2657, la India
3. GM Surya Shejar Ganguly, 2610, la India
4. GM Alexánder Delchev, 2587, Bulgaria
5. GM Elizbar Ubilava, 2509, España
6. GM Jesús María de la Villa García, 2463, España
7. MI Luis Javier Bernal Moro, 2421, España
8. MF Cristóbal Ramo Frontiñán, 2328, España
9. Jesús María Pérez López, 2276, España
10. Adrián González Laso, 2119, España

Foment Martinenc
1. GM Sabino Brunello, 2591, Italia
2. GM Mihail Marin, 2544, Rumanía
3. MI Alfonso Jerez Pérez, 2411, España
4. MI Antonio Torrecillas Martinez, 2406, España
5. MI Leonardo Valdés, 2414, Costa Rica
6. GMF Alina L'Ami, 2376, Rumanía
7. MI Manuel Granados Gómez, 2374, España
8. MF Marc Sánchez Ibern, 2332, España
9. MF Jordi de la Riva Aguado, 2238, España
10. MIF Patricia Llaneza Vega, 2250, España

Foment Martinenc
1. GM Daniel Alsina Leal, 2528, España
2. GM Joan Fluviá Poyatos, 2490, España
3. MI José Fernando Cuenca Jiménez, 2487, España
4. MI Hipólit Asís Gargatagli, 2474, España
5. MI Jordi Fluviá Poyatos, 2467, España
6. GM Xavier Vila Gázquez, 2455, España
7. MI Olga Alexándrova, 2409, España
8. GM Orestes Rodríguez Vargas, 2378, España
9. MI Ángel Martín González, 2336, España
10. MI Héctor Mestre Bellido, 2317, España